В тоже время, в действующем законодательстве прописана ответственность только за три вида нарушений правил безопасности пассажирских перевозок: установлены штрафы за найм непрофессиональных водителей, выпуск на линию неисправного транспорта и водителя, не прошедшего медосмотр. В настоящее время согласно законопроекту, внесенному на утверждение в Госдуму, должностных лиц, допустивших водителей к работе без проведения инструктажа, предлагается наказывать штрафом в размере 10 тысяч рублей.

Штраф для руководства транспортной компании в этом случае может составить 30 тысяч рублей. Документ предусматривает наказание за такие нарушения как для водителя - штраф 2,5 тысяч рублей, так и для его начальства - 20 тысяч рублей. Размер штрафа для транспортного предприятия - 200 тысяч рублей.

За нарушения, не подпадающие под данные случаи, авторы законопроекта предлагают наказывать водителей штрафом в размере 1,5 тысяч рублей, должностных лиц - на 10 тысяч рублей, транспортные предприятия - на 25 тысяч рублей.

Ссылка на материал.