Главная » 2017 » Март » 18 » В Киреевском районе продолжается операция «Должник»
06:50
В Киреевском районе продолжается операция «Должник»

Законопослушные граждане спешат оплатить в кратчайшие сроки. Тем более если сделать это в течение 20 дней, его размер уменьшится в два раза. Правда, следует учесть, что это правило не распространяется на грубые нарушения. К ним относятся езда в нетрезвом виде, причинение вреда здоровью лёгкой и средней тяжести, повторные нарушения (штрафы за превышение скорости, езду по встречной полосе, выезд на дорогу с односторонним движением, проезд на светофор, нарушение правил регистрации ТС).

К сожалению, немало водителей, которые по забывчивости или сознательно не торопятся отдать долг государству. Именно таких правонарушителей выявляют инспекторы в рамках проводимого мероприятия.

– Тем, кто не соблюдает правила дорожного движения, необходимо уяснить неотвратимость наказания. Провинился – заплати! – заявила инспектор по исполнению административного законодательства ОГИБДД ОМВД России по Киреевскому району Татьяна Тоболева.

И сделать это лучше добровольно. В противном случае должникам в соответствии с частью 1 статьи 20.25 КоАП грозит оплата штрафа в двойном размере либо административный арест до пятнадцати суток, либо обязательные работы до ста часов. Вид наказания определяет судья.

Как правило, дело в отношении правонарушителей решается в судебном порядке в день задержания инспекторами ДПС. Если должник выявлен вечером или ночью, время до открытия суда ему придётся «коротать» в ближайшем отделении полиции.

Помимо владельцев транспортных средств участниками дорожного движения являются пешеходы. В ходе операции «Должник» они также находятся в поле зрения сотрудников ГИБДД. И если автомобилисты по определению знают правила дорожного движения на зубок, то вторые зачастую не подозревают, что попадают в категорию нарушителей. К грубейшим нарушениям ПДД относится ходьба по проезжей части дороги при наличии тротуара. При его отсутствии идти следует только навстречу транспорту. Двигаясь по дороге в попутном с автомобилями направлении, пешеход также нарушает правила.

Так в один из дней проводимой операции «Должник» в неприятной ситуации оказалась киреевчанка. Она шла по дороге при наличии двух тротуаров по улице Ленина. Сотрудник ГИБДД, разъяснив суть правонарушения, попросил женщину перейти на тротуар. Но жительница Киреевска замечание полицейского проигнорировала. Тем самым высказала неповиновение законному распоряжению и требованию сотрудника полиции и воспрепятствовала исполнению им служебных обязанностей. Нарушительницу попросили пройти в отделение полиции. Здесь женщина узнала – прогулка по проезжей части дороги обойдётся её в пятьсот рублей. Поначалу возмущённая женщина отказывалась идти на контакт с полицейскими, назвать свои имя и фамилию. В процессе беседы с стражами порядка горожанка осознала вину и пообещала оплатить штраф в ближайшее время.

Также в этот же день сотрудниками автоинспекции были остановлены два водителя, имеющие неоплаченные штрафы. Должников доставили в отделение полиции, затем материалы в отношении их передали в суд.

В начале операции «Должник» были выявлены и другие дорожные правонарушения. В частности, один из водителей попал под статью за перевозку детей до двенадцати лет без специальных удерживающих устройств. Другой – сел за руль с признаками наркотического опьянения.

Татьяна Тоболева пояснила, что узнать о своих долгах за нарушения ПДД можно на портале госуслуг в сети интернет. Если самостоятельно зарегистрироваться на сайте не получается, за помощью можно обратиться в многофункциональный центр. В Киреевске МФЦ находится на улице Горняков, дом №30-А. Позаботиться об этом актуально сейчас, в преддверии летних отпусков. Иначе должника могут ждать неприятные сюрпризы. Например, в аэропорту нерадивых граждан судебные приставы могут не выпустить за пределы страны.

Избежать наказания рублём просто – не нарушать правила дорожного движения. Татьяна Тоболева убедительно призывает и водителей, и пешеходов быть предельно внимательными. Ведь безопасность на улицах и дорогах в первую очередь зависит от нас самих.

Ольга Страхова

Ссылка на материал.

Просмотров: 328 | Добавил: warko | Теги: полиция, ГИБДД
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Investigationes
CHARLES S. ANDREWS
3139 Brownton Road
Long Community, MS 38915



+7 495 287-42-34 info@ucoz.com
Mirum
sample map