Главная » 2014 » Октябрь » 27 » Заплати штраф и езди спокойно!
22:06
Заплати штраф и езди спокойно!

Рейд организован в рамках операции «Должник», которая идёт в Киреевском районе с 20 по 30 октября. Это ежегодное мероприятие проводится в текущем году второй раз (первый этап состоялся весной). Во время рейдов инспектора выявляют и привлекают к ответственности как злостных, так и случайных задолжников по оплате штрафов ГИБДД. Помимо этого вскрываются и другие правонарушения участников дорожного движения.

- На сегодняшний день проблема взыскания штрафов за нарушения ПДД стоит довольно остро, — рассказывает  инспектор ГИБДД по исполнению административного законодательства Татьяна Тоболева. —  Не секрет, что далеко не все автолюбители горят желанием выложить свои «кровные». Наша задача — напомнить нарушителям о неотвратимости наказания за совершённое нарушение.

В ходе операции сотрудники ГИБДД разъясняют нарушителям сроки и порядок оплаты штрафов, объясняют водителям, что соблюдать закон выгодно, в том числе и в материальном плане.

Напомним, что «забывчивость» при оплате штрафов, совершённая сознательно или по невнимательности, со временем вызывает новые последствия — нарушение сроков оплаты назначенного штрафа, которые составляют 60 дней со дня вынесения постановления. И санкции довольно серьёзные — ранее назначенный штраф удваивается. Это лишь полбеды. Имеющийся до внесения изменений в административное законодательство пункт о назначении ареста до 15 суток дополнился ужесточением. Теперь за неуплату штрафа гражданину могут также назначить обязательные работы на срок до 50 часов.

Выявлять должников мы отправились вместе с вышеупомянутой Т. Тоболевой и инспекторами ГИБДД Алексеем Дедовым и Александром Сергеевым.

По словам Татьяны Александровны, киреевские автолюбители всё же являются относительно добропорядочными плательщиками штрафов. В чём нам и предстояло убедиться собственными глазами.

За час, который мы провели в рейде, инспектора остановили и проверили документы  примерно у десятка водителей. По базе ГИБДД Т. Тоболева выясняла, не числятся ли за этими водителями неоплаченные штрафы.

Оказалось, что злостных неплательщиков среди них нет, а если штрафы и были, то сроки оплаты, установленные законом, нарушены не были.

Однако полицейские составили несколько протоколов по вновь выявленным правонарушениям. Так, например, водитель грузовой «ГАЗели» не пристегнулся ремнями безопасности, а владелец ВАЗовской «четвёрки» — вовремя не оплатил просроченный полис ОСАГО. Свой «прокол» он объяснил забывчивостью. Чтобы освежить память, мужчине выписали штраф в сумме 800  рублей, а его «железный конь» лишился номерных знаков. Номера вернутся обратно после продления полиса.

Среди тех, кто в тот день благополучно прошёл процедуру проверки, оказался киреевчанин Александр Павлов. Водитель со стажем рассказал, что всегда вовремя оплачивает штрафы.

- Как говорится, заплатил и езди спокойно, — подытожил нашу с ним беседу Александр.

Все итоги операции «Должник» мы обязательно подведём по её окончании и сообщим результаты нашим читателям. Напоминаем, что проверки в рамках операции будут идти десять дней в круглосуточном режиме. Инспектора при этом могут останавливать все транспортные средства, независимо, совершил ли водитель правонарушение или нет.

Наталья Подникова

Ссылка на материал.

 
Просмотров: 361 | Добавил: warko | Теги: Киреевск, ПДД, ГАИ
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Investigationes
CHARLES S. ANDREWS
3139 Brownton Road
Long Community, MS 38915



+7 495 287-42-34 info@ucoz.com
Mirum
sample map